Faire respecter vos droits
7 rue Saint-Florentin - 75409 Paris Cedex 08
09 69 39 00 00

Le Nord : vos délégués

Chargement de la carte en cours...

ANNOEULLIN : Centre pénitentiaire de Lille-Annoeullin

Voie RD 41 B Lieu-dit Canton du pommier
59112 ANNOEULLIN

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
CARRIÈRE
Monsieur Yves CARRIÈRE

Permanence des délégués

Réservée aux détenus - un sur deux JEUDI APRES-MIDI

ARMENTIÈRES : Point d'accès au droit

29, rue Jean Jaurès
59280 ARMENTIÈRES

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
KROUCHI
Monsieur Yassine KROUCHI
Tel: 03 61 76 08 52
Fax: 03 61 76 08 48

Permanence des délégués

MERCREDI APRES-MIDI
SAMEDI MATIN

CAMBRAI CEDEX : Mairie de Cambrai

Rue de Nice
59407 CAMBRAI CEDEX

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
DJEDIDEN
Madame Fatima DJEDIDEN
Tel: 03 27 73 21 00
Fax: 03 27 73 21 01

Permanence des délégués

VENDREDI APRES-MIDI

DENAIN : Maison de justice et du droit de Denain

117, rue de Villars
59220 DENAIN

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
DUFRESNE
Monsieur Marc DUFRESNE
Tel: 03 27 43 69 30

Permanence des délégués

2e et 4e LUNDI APRES-MIDI

DOUAI : Maison d'arrêt de Douai

505, rue de Cuincy
59500 DOUAI

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
DJEDIDEN
Madame Fatima DJEDIDEN

Permanence des délégués

SAMEDI MATIN

DOUAI : Sous-préfecture de Douai

642, boulevard Albert 1er
59500 DOUAI

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
KROUCHI
Monsieur Abdou KROUCHI
Tel: 03 27 93 59 61

Permanence des délégués

VENDREDI JOURNEE

DUNKERQUE : Maison de justice et du droit de Dunkerque

30, rue Beaumont
59140 DUNKERQUE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
GRANDJEAN
Madame Anne-Claire GRANDJEAN
Tel: 03 28 61 52 44

Permanence des délégués

2e et 4e LUNDI JOURNEE

GRANDE SYNTHE : Point d'accès au droit de Grande-Synthe

Place de l'Europe
59760 GRANDE SYNTHE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
GRANDJEAN
Madame Anne-Claire GRANDJEAN
Tel: 03 28 28 20 07

Permanence des délégués

sur RDV LUNDI

GRANDE-SYNTHE : Point d'accès au droit de Grande-Synthe

6, Place Europe
59760 GRANDE-SYNTHE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
SEPIETER
Monsieur Jean-Pierre SEPIETER
Tel: 03 28 28 20 07

Permanence des délégués

LUNDI APRES-MIDI

HAZEBROUCK : Point relais services

Maison des Solidarités

5, rue Donckèle
59522 HAZEBROUCK

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
SEPIETER
Monsieur Jean-Pierre SEPIETER
Tel: 03 28 43 44 45

Permanence des délégués

LUNDI MATIN

LAMBERSART : Maison du Citoyen de Lomme

343, avenue de Dunkerque Lomme
59160 LAMBERSART

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
CARRIÈRE
Monsieur Yves CARRIÈRE
Tel: 03 20 08 90 30

Permanence des délégués

un sur deux JEUDI MATIN
FIEMS
Monsieur Jean-Jacques FIEMS
Tel: 03 20 08 90 30

Permanence des délégués

un sur deux SAMEDI MATIN

LILLE : Mairie annexe de Lille Sud

83, rue Faubourg des Postes
59000 LILLE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BILLOT
Monsieur Gérard BILLOT
Tel: 03 28 54 02 31

Permanence des délégués

1e et 3e MARDI JOURNEE

LILLE : Maison de la Médiation

Place Roger Salengro
59000 LILLE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
FIEMS
Monsieur Jean-Jacques FIEMS
Tel: 03 20 49 50 77

Permanence des délégués

MERCREDI MATIN
un sur deux LUNDI MATIN

LILLE CEDEX : Préfecture du Nord

12/14, rue Jean Sans Peur
59039 LILLE CEDEX

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BILLOT
Monsieur Gérard BILLOT
Tel: 03 28 54 02 31

Permanence des délégués

2e et 4e MARDI JOURNEE

LOOS : Mairie de Loos

104, rue du Maréchal Foch
59120 LOOS

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
CARRIÈRE
Monsieur Yves CARRIÈRE
Tel: 03 20 50 00 02
Fax: 03 20 10 40 59

Permanence des délégués

un sur deux JEUDI MATIN

MAUBEUGE : Maison de justice et du droit de Maubeuge

Quartier de l'Épinette - Bloc Vilvorde

Rue Marceline Desbordes Valmore
59600 MAUBEUGE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BEERNAERT
Monsieur Serge BEERNAERT
Tel: 03 27 62 12 04
Fax: 03 27 62 08 37

Permanence des délégués

JEUDI APRES-MIDI
PYTKO
Monsieur Dominique PYTKO
Tel: 03 27 62 12 04
Fax: 03 27 62 08 37

Permanence des délégués

un sur deux VENDREDI APRES-MIDI
du LUNDI au VENDREDI

MAUBEUGE : Centre pénitentiaire de Maubeuge

Route d'Assevent
59600 MAUBEUGE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BEERNAERT
Monsieur Serge BEERNAERT

Permanence des délégués

JEUDI MATIN

MAUBEUGE : Mairie annexe Sous le Bois

Douzies - Montplaisir

Place de l'Industrie
59600 MAUBEUGE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
PYTKO
Monsieur Dominique PYTKO
Tel: 03 27 62 12 04
Fax: 03 27 58 01 38

Permanence des délégués

un sur deux VENDREDI APRES-MIDI

ROUBAIX : Maison de justice et du droit de Roubaix

71, avenue de Verdun
59100 ROUBAIX

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BELLAAMARI
Monsieur Abdelhadi BELLAAMARI
Tel: 03 20 99 10 05
Fax: 03 20 99 10 06

Permanence des délégués

VENDREDI JOURNEE

ROUBAIX : Maison de justice et du droit de Roubaix

71, avenue de Verdun
59100 ROUBAIX

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
CARRIÈRE
Madame Isabelle CARRIÈRE
Tel: 03 20 99 10 05

Permanence des délégués

MARDI JOURNEE

SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE : Point d'accès au droit de St-André

Hôtel de ville

89, rue du Général Leclerc
59871 SAINT-ANDRÉ-LEZ-LILLE

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
BILLOT
Monsieur Gérard BILLOT
Tel: 03 20 63 07 50
Fax: 03 20 51 75 62

Permanence des délégués

1e et 3e JEUDI MATIN

SEQUEDIN : Maison d'arrêt de Lille Sequedin

Chemin de la Plaine
59320 SEQUEDIN

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
CARRIÈRE
Monsieur Yves CARRIÈRE

Permanence des délégués

Réservée aux détenus - un sur deux JEUDI APRES-MIDI

TOURCOING : Maison des services publics de la Bourgogne

17, rue Claude Perrault
59200 TOURCOING

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
MIRISOLA
Madame Geneviève MIRISOLA
Tel: 03 59 69 71 80

Permanence des délégués

SAMEDI MATIN

TOURCOING : Centre communal d'action sociale

7, rue Gabriel Péri
59200 TOURCOING

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
MIRISOLA
Madame Geneviève MIRISOLA
Tel: 03 59 69 71 80
Fax: 03 20 76 63 57

Permanence des délégués

JEUDI MATIN

TOURCOING : Maison de justice et du droit de Tourcoing

1er étage

54, rue Gabriel Péri
59200 TOURCOING

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
PERU-PIROTTE
Madame Laurence PERU-PIROTTE
Tel: 03 59 69 71 90
Fax: 03 59 69 71 91

Permanence des délégués

VENDREDI MATIN

VALENCIENNES CEDEX : Sous-préfecture de Valenciennes

Avenue des Dentellières
59322 VALENCIENNES CEDEX

Les délégués reçoivent sur rendez-vous

Localiser sur la carte
DUFRESNE
Monsieur Marc DUFRESNE
Tel: 03 27 14 59 37
Fax: 03 27 14 59 49

Permanence des délégués

LUNDI MATIN
1e et 3e LUNDI APRES-MIDI

Les délégués peuvent traiter, par la voie du règlement amiable, les réclamations relevant de la compétence du Défenseur des droits dans les domaines des relations avec les services publics, de la défense des droits de l'enfant et de la lutte contre les discriminations.